Шум в ушах?

Card image cap

❗️Ушной шум является довольно распространенным явлением. По данным различных источников, он встречается у 20-32% взрослого населения. Ушной шум – не заболевание, а симптом различной патологии. Однако страдания, которые он причиняет больным, бывают настолько тяжелыми, что в ряде случаев ушной шум расценивается как самостоятельное заболевание.

❗️Шум в ушах часто сопровождает патологию уха и в 53% случаев сочетается с тугоухостью.

❗️Шум в ушах – один из наиболее частых признаков заболевания органа слуха. Он возникает при перепадах атмосферного давления, при остром воспалении среднего уха, при сосудистых заболеваниях головного мозга, малокровии, отравлениях, при лечении некоторыми антибиотиками и т.д.

❗️Появление шума обусловлено раздражением нервных клеток, находящихся во внутреннем ухе, и тогда больной слышит этот шум в соответствующем ухе.
Он может служить признаком более распространенного заболевания внутреннего уха, когда в патологический процесс вовлекается вестибулярный аппарат, нервные клетки которого находятся в непосредственной близости к таким же клеткам органа слуха и питаются из одной и той же артерии.
В этом случае к ушному шуму присоединяется головокружение, нарушения координации движений, тошнота, рвота и другие вегетативные нарушения.Одним из таких заболеваний является болезнь Меньера.

❓От чего шумит?

Низкочастотный шум чаще встречается при заболеваниях среднего уха. Так, при отосклерозе он похож на шум деревьев, моря, раковины, при рубцовых изменениях барабанной перепонки носит щёлкающий характер, при секреторном отите – напоминает переливающуюся жидкость или лопающиеся пузырьки.

Высокочастотные шумы – звон, писк – чаще всего вызваны нарушениями во внутреннем ухе. Нередко такой шум появляется сначала при нормальном слухе. Но, как правило, через некоторое время вслед за ним наступает ухудшение слуха.

Пульсирующий ушной. Возможно, никаких проблем и нет: просто слуховой проход забился серной пробкой или инородным телом, и достаточно просто почистить уши. Однако это может быть и одним из ранних симптомов отосклероза, отита, воспалительных процессов и сосудистых заболеваний. Наш адрес город Актобе улица Алтынсарина 3 кабинет 9 87778000078