Звуковод – это пластиковая трубка, которая соединяет ушной вкладыш со слуховым аппаратом.⁣

Card image cap

Звуковод – это пластиковая трубка, которая соединяет ушной вкладыш со слуховым аппаратом.⁣

❓Как часто нужно менять трубку-звуковод?
Трубка, соединяющая слуховой аппарат с ушным вкладышем, подлежит замене раз в полгода-год. Но бывают исключения. Если вы работаете в условиях повышенной влажности, живете во влажном климате или сильно потеете, менять трубку придется чаще.

❓Может ли слуховой аппарат «свистеть» из-за неисправной трубки?
Если трубка повреждена, то аппарат может начать «свистеть», то есть появится обратная связь. В таком случае нужно незамедлительно обратиться за заменой трубочки-звуковода. Осматривайте трубочку на наличие повреждений. Чаще всего она рвется в месте соединения с вкладышем.

❓Как понять, что пришло время замены трубки?
Новая трубочка-звуковод мягкая, эластичная и выглядит эстетично. Со временем она загрязняется, желтеет и становится твердой. Это происходит под воздействием влаги, пота. Поэтому если вы заметили, что трубка-звуковод потеряла упругость и стала твердой, ее пора менять.

❗Важно вовремя проводить замену, так как при длительном ношении трубочка «усыхает». В особо запущенных случаях может деформироваться наконечник рожка и он отломится. В таком случае придется менять не только трубочку, но и сам рожок.

❗Также не забывайте вовремя менять и сам индивидуальный ушной вкладыш (ИУВ). Без должного ухода при длительном использовании ИУВ меняет цвет. Если на вкладыше образовались сколы или он потрескался, носить его не стоит.

❓Существуют ли универсальные трубки?
Нет, не существуют. Трубки-звуководы могут иметь различный диаметр и длину, поэтому они подбираются под каждого пациента с учетом индивидуального строения уха, а также модификации вкладыша.

❓Куда обратиться за заменой трубки?
За заменой трубочки вы можете обратиться к нам. Наш адрес город Актобе улица Алтынсарина 3 кабинет 9 контактный телефон 8777 800 00 78