Аудиометрия — это измерение остроты слуха, определение слуховой чувствительности к звуковым волнам различной частоты.

Card image cap

Аудиограмма — это график, на котором отображаются результаты вашей аудиометрии. Другими словами, отображается картина вашей потери слуха в каждом ухе и как вы слышите самые важные звуки в своей повседневной жизни. Она используется специалистом, чтобы выяснить, есть ли у вас потеря слуха, и какой тип решения лучше для вас.

Нормальный слух — это когда вы слышите звуки, которые составляют 20 дБ или менее на всех частотах.

Когда у вас потеря слуха, диапазон вашего слуха меняется. Есть два фактора, влияющие на то, как мы слышим звук:

• Частоты — Частоты как ноты на пианино. Более низкие частоты — это звуки баса, а более высокие частоты — звуки сопрано.

• Децибелы (дБ) — децибелы измеряют громкость. 0-20 дБ — это очень низкий уровень громкости. 110 дБ очень громкий звук, и его может быть неудобно слышать.

В основном потеря слуха начинается с воздействия на высокие частоты диапазона человеческого слуха. Большинству людей с потерей слуха сложно слышать определенную речь, звуки окружающей среды и музыку.

Одна из самых больших проблем, связанных с потерей слуха, заключается в том, что она препятствует вашей способности понимать речь. Звуки речи располагаются в разных местах аудиограммы, большинство из которых попадают в так называемый «речевой банан», изображение в карусели➡️

Банан речи — это область аудиограммы, которая показывает, куда попадают типичные звуки речи.

Проверка слуха обычно проводится  с наушниками, проверяя одно ухо за раз на разной громкости и частоте. Вы реагируете, когда слышите звук — нажатием кнопки. Результаты отображаются аудиограмме, которые поможет расшифровать слухопротезист.

Тест не занимает много времени и не причиняет боли.

 Консультация  БЕСПЛАТНО, приём предварительно по записи по телефону 8777 800 00 78. Наш адрес город Актобе улица Алтынсарина 3 кабинет 9.

https://www.instagram.com/p/C0lPZdhMkmu/?igshid=MTc4MmM1YmI2Ng==